Как выбрать электропилу

e97cda93b6d652ef7eaac9f127253eec.jpegЦепная электрическая пила — вещь полезная в строительстве и в частном хозяйстве. А в деревообрабатывающей мастерской без неё вообще сложно обойтись.

Изобрели это устройство инженеры германской компании Stihl в 1925 г. Оно производительное, как цепная пила и экологично, ведь не даёт при работе вредных выхлопов.

Преимущества прибора

Почему мы выбираем электропилу для дома? Она имеет много плюсов:

  1. Небольшой вес и размер. У прибора нет топливного бака и двигателя внутреннего сгорания, поэтому он такой легковесный и малогабаритный.
  2. Нет вредных выхлопов и шума. Таким прибором вы сможете пользоваться в помещении.
  3. Удобное обслуживание. Вам не придётся запасать топливо и заправлять устройство, менять масло и свечи. Главное, чтоб была розетка под рукой.

Если вы не знаете, какую лучше купить электрическую пилу, мы расскажем вам об особенностях таких инструментов, и этим облегчим выбор. Электрические пилящие приборы внешне похожи на бензиновые, но «начинка» у них совсем разная. Вместо ДВС у электрической пилы стоит электродвигатель. Устройства питаются от электросети, поэтому работать с инструментом вы сможете долго.

С работой в мастерской или с заготовкой дров вы сможете справиться очень быстро, ведь вам не придётся с таким прибором делать перерывы. При этом учитывайте, что перемещаться с этим устройством не так-то просто! Все ваши перемещения будут ограничены длиной шнура. Запасайтесь удлинителями.

Если такой расклад не устраивает, то лучшая электропила для вас — аккумуляторная. С ней можно будет спокойно, без ограничений, перемещаться по участку и вести работы на высоте. В полевых условиях также не обойтись без неё. При этом здесь вы в работе будете ограничены только зарядом аккумулятора.

38mm-Motor-Motor-silindir-Piston-krank-mili-Stihl-MS170-MS180-018.jpgДвигатель пилы бывает:

  1. Продольный. Такой мотор хорошо сбалансирован. Удобно работать в горизонтальном положении.
  2. Поперечный. Такой мотор удобно использовать в вертикальном положении.

Часто такие пилы имеют особенность конструкции — тормоз цепи. Он срабатывает, когда заклинивает цепь и есть возможность получить обратный удар. Неплохо, если пила оборудована системой автоматического натяжения цепи и системой автоматической смазки пилящего аппарата.

Какая электропила лучше для дачи?

Такая техника помогает справиться со многими задачами, освобождая время для полезных дел. И всё же, если есть сомнения, и вы подумываете, а не купить ли бензиновое устройство, мы объясним, какие есть преимущества и недостатки у техники, работающей на электричестве.

Плюсы электротехники:

  1. Низкая шумность. Из-за способа питания техника шумит намного меньше.
  2. Малый вес и размер. Конструкция прибора облегчённая из-за отсутствия топливного бака.
  3. Нет вредных выхлопов. Работа с таким инструментом намного экологичнее.
  4. Неприхотливое обслуживание. Главное, чтоб под рукой всегда было электричество.

Недостатки: можно использовать только там, где есть подключение к электросети; мощность невысока, двигатель совершает всего 5 тысяч оборотов в минуту; нужно делать перерывы, чтобы мотор охладился.

Выбрать недорогую электропилу вам придётся, если вы используете инструмент как вспомогательный на стройке или в мастерской, а также на приусадебном участке. Если вы не планируете использовать его в течение всего дня, если вам не хочется морочить голову особым уходом, если вам нужен простой прибор, которым удобно управлять, то во всех этих случаях вам нужна электрическая пила.

Рейтинг электропил

  • MAKITA 1,8 КВТ UC4041A. Неприхотливый уход, Мощность — 1000 Вт, длина шины — 40 см., звеньев — 62 шт. Двигатель продольный, есть бесключевая регулировка натяжения цепи.
  • MAKITA 2,0 кВт UC4550A. Для дачи или загородного дома — самая хорошая электропила. Мощность — 2000 Вт, длина шины — 45 см. Двигатель расположен продольно. Сетевой шнур — 5 м.
  • STIHL MSA 140 С-BQ. Эта лёгкая пила работает от аккумулятора. Рукоятка покрыта мягким покрытием, смена цепи происходит быстро и удобно. Бак для масла имеет прозрачную вставку для полного контроля.
  • ECHO CS-2000 2,0КВТ. Небольшой, но мощный аппарат, который поможет вам на дачном участке. Распилка дерева с ним не займёт много времени.
  • CHAMPION 422-18/2200ВТ. Двигатель продольный. Работа с этим инструментом максимально безопасна, ведь он имеет двойную изоляцию. Щётки в нём заменяются без инструментов.

Мы рассказали вам обо всех плюсах и минусах пил, работающих от электричества, сообщили об их преимуществах и составили список самых удобных для домашнего пользования. Решить, какую электропилу лучше купить, вы теперь можете сами, основываясь на полученной информации. В нашем онлайн-магазине «Забей» удобно сортировать по выбранным параметрам модели.